O presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT) encerrou o segundo turno com um crescimento de 27,26% em sua votação no município na comparação com a primeira etapa da disputa. O petista passou de 30.847 para 39.255 votos, um acréscimo de 8.408. Embora Flávio Bolsonaro (PL) tenha mantido a preferência da maioria dos eleitores locais, Lula conseguiu ampliar proporcionalmente mais sua votação e reduzir a distância entre os dois.

TikTok

O TikTok mais pop da cidade!

Seguir @opopulardoparana

Considerando a participação nos votos válidos, Lula avançou de 36,37% para 44,38%, uma alta de 8,01 pontos percentuais. Flávio passou de 52,59% para 55,62%, crescimento de 3,03 pontos. Em números absolutos, o candidato do PL saiu de 44.601 para 49.196 votos: foram 4.595 a mais, aumento de 10,30%.

Com isso, a vantagem de Flávio sobre Lula caiu de 13.754 votos no primeiro turno para 9.941 no segundo. A diferença diminuiu em 3.813 votos. O resultado mostra que, mesmo sem reverter a liderança do adversário no município, o petista chegou à etapa final com uma disputa local menos distante do que a registrada na primeira votação.

A comparação também revela maior participação do eleitorado. Dos 112.061 eleitores aptos, 91.800 compareceram às urnas no segundo turno, o equivalente a 81,92%. No primeiro, o comparecimento havia sido de 79,78%, com 89.397 votantes. Foram, portanto, 2.403 participantes a mais.

A abstenção recuou de 20,22% para 18,08%, queda de 2,14 pontos percentuais. Em números absolutos, o total de ausentes passou de 22.664 para 20.261. Os dados indicam maior comparecimento, mas não permitem identificar individualmente quem deixou de votar na primeira etapa e participou da segunda.

Também houve redução dos votos em branco e nulos. Os brancos passaram de 2.261, ou 2,53% dos votos no primeiro turno, para 1.410, equivalentes a 1,54% no segundo. A queda foi de 851 votos e de 0,99 ponto percentual.

Já os nulos diminuíram de 2.334 para 1.939, uma redução de 395. Sua participação caiu de 2,61% para 2,11%. Somados, brancos e nulos recuaram de 4.595 para 3.349. Ao final, os votos válidos, destinados aos dois candidatos à Presidência, totalizaram 88.451.

Em nossa página 9 trazemos uma tabela com o desempenho individual dos candidatos em cada uma das urnas das 341 seções de Araucária.

VOTAÇÃO DE LULA E FLÁVIO POR SEÇÃO – ARAUCÁRIA

Local de votaçãoSeçãoLulaFlávio
BAIRRO BARIGUI
CMEI VITORIO SFENDRYCH6980141
CMEI VITORIO SFENDRYCH7084140
CMEI VITORIO SFENDRYCH12782193
BAIRRO BOQUEIRÃO
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EGIPCIANA206167176
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EGIPCIANA328155155
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EGIPCIANA286134117
BAIRRO CACHOEIRA
ESCOLA TEREZINHA THEOBALD184137141
ESCOLA TEREZINHA THEOBALD195120166
ESCOLA TEREZINHA THEOBALD221140146
ESCOLA TEREZINHA THEOBALD237127157
ESCOLA TEREZINHA THEOBALD265121137
ESCOLA TEREZINHA THEOBALD430124130
ESCOLA TEREZINHA THEOBALD384137123
BAIRRO CAMPINA DA BARRA
ESCOLA PROFESSORA AZUREA119118144
ESCOLA PROFESSORA AZUREA156114137
ESCOLA PROFESSORA AZUREA165125133
ESCOLA PROFESSORA AZUREA280106127
ESCOLA PROFESSORA AZUREA313126136
ESCOLA PROFESSORA AZUREA326119151
ESCOLA PROFESSORA AZUREA333104138
ESCOLA PROFESSORA AZUREA397114115
ESCOLA PROFESSORA AZUREA100142116
ESCOLA PROFESSORA AZUREA109143127
ESCOLA PROFESSORA AZUREA138133127
ESCOLA PROFESSORA AZUREA174135123
ESCOLA PROFESSORA AZUREA296135126
ESCOLA MARIA APARECIDA228116136
ESCOLA MARIA APARECIDA257109149
ESCOLA MARIA APARECIDA282124124
ESCOLA MARIA APARECIDA314136141
ESCOLA MARIA APARECIDA330131131
ESCOLA MARIA APARECIDA336111136
ESCOLA MARIA APARECIDA197134128
ESCOLA MARIA APARECIDA218136133
ESCOLA MARIA APARECIDA239128125
ESCOLA MARIA APARECIDA295149115
ESCOLA PROFESSORA BALBINA207124149
ESCOLA PROFESSORA BALBINA224127155
ESCOLA PROFESSORA BALBINA231134142
ESCOLA PROFESSORA BALBINA284109162
ESCOLA PROFESSORA BALBINA317130149
ESCOLA PROFESSORA BALBINA404125137
ESCOLA PEDRO BISCAIA261118167
ESCOLA PEDRO BISCAIA422118124
ESCOLA PEDRO BISCAIA429113130
ESCOLA PEDRO BISCAIA399141129
BAIRRO CAPELA VELHA
COLEGIO AGALVIRA56117131
COLEGIO AGALVIRA57127146
COLEGIO AGALVIRA58124141
COLEGIO AGALVIRA59113156
COLEGIO AGALVIRA93129147
COLEGIO AGALVIRA250106161
COLEGIO AGALVIRA278114145
COLEGIO AGALVIRA316116151
COLEGIO AGALVIRA291127116
COLEGIO LINCOLN129126174
COLEGIO LINCOLN144111171
COLEGIO LINCOLN162107183
COLEGIO LINCOLN202123181
COLEGIO LINCOLN470114129
ESCOLA PROFESSORA EGLE182129162
ESCOLA PROFESSORA EGLE191144162
ESCOLA PROFESSORA EGLE203131150
ESCOLA PROFESSORA EGLE219130164
ESCOLA PROFESSORA EGLE234112157
ESCOLA PROFESSORA EGLE254114142
ESCOLA PROFESSORA EGLE442128105
ESCOLA PROFESSORA EGLE445118111
ESCOLA PROFESSORA EGLE458125109
ESCOLA MUNICIPAL MARCELINO212116150
ESCOLA MUNICIPAL MARCELINO230127150
ESCOLA MUNICIPAL MARCELINO258107154
ESCOLA MUNICIPAL MARCELINO297141143
ESCOLA MUNICIPAL MARCELINO323107143
ESCOLA MUNICIPAL MARCELINO339114155
ESCOLA MUNICIPAL MARCELINO412101149
ESCOLA MUNICIPAL MARCELINO198132131
ESCOLA AMBROSIO IANTAS107125155
ESCOLA AMBROSIO IANTAS111114158
ESCOLA AMBROSIO IANTAS120139147
ESCOLA AMBROSIO IANTAS126128140
ESCOLA AMBROSIO IANTAS136120163
ESCOLA AMBROSIO IANTAS145116165
ESCOLA AMBROSIO IANTAS158111158
ESCOLA AMBROSIO IANTAS200106154
ESCOLA AMBROSIO IANTAS275129137
ESCOLA AMBROSIO IANTAS287129142
ESCOLA AMBROSIO IANTAS311130146
ESCOLA AMBROSIO IANTAS327111151
ESCOLA AMBROSIO IANTAS114138121
ESCOLA PROFESSORA ELVIRA199117135
ESCOLA PROFESSORA ELVIRA217121124
ESCOLA PROFESSORA ELVIRA232115133
ESCOLA PROFESSORA ELVIRA245105140
ESCOLA PROFESSORA ELVIRA302117145
ESCOLA PROFESSORA ELVIRA398114133
ESCOLA PROFESSORA ELVIRA97129121
ESCOLA PROFESSORA DELANI160132142
ESCOLA PROFESSORA DELANI171113155
ESCOLA PROFESSORA DELANI176127150
ESCOLA PROFESSORA DELANI236121131
ESCOLA PROFESSORA DELANI306119159
ESCOLA PROFESSORA DELANI389106140
ESCOLA PROFESSORA DELANI166138126
ESCOLA PROFESSORA DELANI256136132
ESCOLA PROFESSORA DELANI478121115
CMEI ALICE MONTREZOL417131147
CMEI ALICE MONTREZOL42395103
CMEI ALICE MONTREZOL424116142
CMEI ALICE MONTREZOL416125117
BAIRRO CENTRO
COLÉGIO MARISTA1106153
COLÉGIO MARISTA284174
COLÉGIO MARISTA390162
COLÉGIO MARISTA497169
COLÉGIO MARISTA5125134
COLÉGIO MARISTA6103154
COLÉGIO MARISTA15289163
COLÉGIO MARISTA30388152
ESCOLA WERKA8100155
ESCOLA WERKA998154
ESCOLA WERKA10109144
ESCOLA WERKA11103136
ESCOLA WERKA14295156
ESCOLA WERKA19097157
ESCOLA WERKA211106173
ESCOLA WERKA216101137
ESCOLA WERKA24095160
ESCOLA WERKA285100140
ESCOLA WERKA428116115
COLEGIO SZYMANSKI12121161
COLEGIO SZYMANSKI13109171
COLEGIO SZYMANSKI14123197
COLEGIO SZYMANSKI15115166
COLEGIO SZYMANSKI16107179
COLEGIO SZYMANSKI112120169
COLEGIO SZYMANSKI134114178
COLEGIO SZYMANSKI173113169
COLEGIO SZYMANSKI276110160
COLEGIO SZYMANSKI319124170
COLEGIO SZYMANSKI396112156
COLEGIO SZYMANSKI441133149
COLÉGIO DIAS DA ROCHA1888131
COLÉGIO DIAS DA ROCHA1975122
COLÉGIO DIAS DA ROCHA2087116
COLÉGIO DIAS DA ROCHA2191155
COLÉGIO DIAS DA ROCHA2291131
COLÉGIO DIAS DA ROCHA2375138
COLÉGIO DIAS DA ROCHA10577146
COLÉGIO DIAS DA ROCHA40889106
CMAEE JOELMA30125159
CMAEE JOELMA117134150
CMAEE JOELMA146143143
CMAEE JOELMA273139148
CEEBJA7116163
CEEBJA410101153
CEEBJA4158598
BAIRRO COSTEIRA
CMEI MARIA IZABEL25584106
CMEI MARIA IZABEL5211692
CMEI MARIA IZABEL116128122
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA150144146
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA170131166
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA187129147
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA300124156
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA325143151
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA342138138
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA131163131
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA133151134
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA161158123
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA178145142
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA281132127
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA310152141
COLÉGIO MARIA DA GRAÇA469132115
ESCOLA NADIR205109118
ESCOLA NADIR226103111
ESCOLA NADIR23885134
ESCOLA NADIR244100117
ESCOLA NADIR26786123
ESCOLA NADIR28999131
ESCOLA NADIR308114163
ESCOLA NADIR322131137
ESCOLA SEBASTIÃO TAVARES208101165
ESCOLA SEBASTIÃO TAVARES227111156
ESCOLA SEBASTIÃO TAVARES252122142
ESCOLA SEBASTIÃO TAVARES260136144
ESCOLA SEBASTIÃO TAVARES196138136
COLÉGIO HELENA WYSOCKI33296136
COLÉGIO HELENA WYSOCKI41195109
COLÉGIO HELENA WYSOCKI4199293
COLÉGIO HELENA WYSOCKI420141144
COLÉGIO HELENA WYSOCKI439138162
COLÉGIO HELENA WYSOCKI459165129
BAIRRO ESTAÇÃO
ESCOLA MARCOS FREIRE50111130
ESCOLA MARCOS FREIRE51126127
ESCOLA MARCOS FREIRE99121139
ESCOLA MARCOS FREIRE130128140
ESCOLA MARCOS FREIRE164111160
ESCOLA MARCOS FREIRE192110154
ESCOLA MARCOS FREIRE215114146
ESCOLA MARCOS FREIRE235122125
ESCOLA MARCOS FREIRE479109145
BAIRRO FAZENDA VELHA
ESCOLA IBRAIM36142152
ESCOLA IBRAIM37122155
ESCOLA IBRAIM38119161
ESCOLA IBRAIM39123163
ESCOLA IBRAIM40129152
ESCOLA IBRAIM41120148
ESCOLA IBRAIM42108184
ESCOLA IBRAIM43140142
ESCOLA IBRAIM44135143
ESCOLA IBRAIM92123155
ESCOLA IBRAIM246115175
ESCOLA IBRAIM259112166
ESCOLA IBRAIM277112170
ESCOLA IBRAIM293102147
ESCOLA IBRAIM305133174
ESCOLA IBRAIM307136156
ESCOLA IBRAIM318129149
ESCOLA IBRAIM324126163
COLEGIO FAZENDA VELHA46128135
COLEGIO FAZENDA VELHA47103137
COLEGIO FAZENDA VELHA48121127
COLEGIO FAZENDA VELHA4997135
COLEGIO FAZENDA VELHA274109142
COLEGIO FAZENDA VELHA292107145
COLEGIO FAZENDA VELHA315112169
COLEGIO FAZENDA VELHA33194147
COLEGIO FAZENDA VELHA337105153
CRAS FAZENDA VELHA140109167
CRAS FAZENDA VELHA153119155
CRAS FAZENDA VELHA175123167
CRAS FAZENDA VELHA223131152
CRAS FAZENDA VELHA426118133
CMEI CSU12497138
CMEI CSU401101135
CMEI CSU449105125
CMEI CSU279125116
BAIRRO IGUAÇU
ESCOLA ARCHELAU25112113
ESCOLA ARCHELAU28118119
ESCOLA ARCHELAU29109121
ESCOLA ARCHELAU251104129
ESCOLA ARCHELAU271107107
ESCOLA ARCHELAU301110120
ESCOLA ARCHELAU309120161
ESCOLA ARCHELAU329107123
ESCOLA ARCHELAU393107115
ESCOLA ARCHELAU24116108
ESCOLA ARCHELAU26117113
ESCOLA ARCHELAU264116104
CMEI PROFESSORA DORINHA98101135
CMEI PROFESSORA DORINHA172104125
CMEI PROFESSORA DORINHA210103128
CMEI PROFESSORA DORINHA320115157
CMEI PROFESSORA DORINHA34196135
CMEI PROFESSORA DORINHA32128126
ESCOLA ELIRIO45156116
ESCOLA ELIRIO94159110
ESCOLA ELIRIO113163123
ESCOLA ELIRIO143152134
ESCOLA ELIRIO185147127
ESCOLA ELIRIO394134132
ESCOLA SILDA SALLY183128154
ESCOLA SILDA SALLY213135174
ESCOLA SILDA SALLY253148154
ESCOLA SILDA SALLY298161134
ESCOLA SILDA SALLY214116119
ESCOLA SILDA SALLY383112103
ESCOLA SILDA SALLY39011991
CENTRO DE ATENDIMENTO TEA1799161
CENTRO DE ATENDIMENTO TEA96121151
CENTRO DE ATENDIMENTO TEA149100183
CENTRO DE ATENDIMENTO TEA241112149
CENTRO DE ATENDIMENTO TEA299112142
CENTRO DE ATENDIMENTO TEA27149124
CENTRO DE ATENDIMENTO TEA414127126
BAIRRO PASSAÚNA
ESCOLA PAPA PAULO VI90117169
ESCOLA PAPA PAULO VI9195178
ESCOLA PAPA PAULO VI122131143
ESCOLA PAPA PAULO VI155138149
ESCOLA PAPA PAULO VI188130148
ESCOLA PAPA PAULO VI33146129
ESCOLA PAPA PAULO VI34143129
ESCOLA PAPA PAULO VI35149133
ESCOLA PAPA PAULO VI102147142
BAIRRO PORTO LARANJEIRAS
ESCOLA JUSCELINO KUBITSCHEK181117187
ESCOLA JUSCELINO KUBITSCHEK220114169
ESCOLA JUSCELINO KUBITSCHEK268125155
ESCOLA JUSCELINO KUBITSCHEK380121160
ESCOLA JUSCELINO KUBITSCHEK431126155
BAIRRO SABIÁ
ANTIGO SENAI18083144
ANTIGO SENAI40283142
BAIRRO THOMAZ COELHO
ESCOLA ALEIXO GREBOS6588132
ESCOLA ALEIXO GREBOS6676143
ESCOLA ALEIXO GREBOS6773143
ESCOLA ALEIXO GREBOS68101150
ESCOLA ALEIXO GREBOS10378135
ESCOLA ALEIXO GREBOS148100166
ESCOLA ALEIXO GREBOS41891111
ESCOLA ARNALDO MAIA60132139
ESCOLA ARNALDO MAIA63131155
ESCOLA ARNALDO MAIA141135157
ESCOLA ARNALDO MAIA177143147
ESCOLA ARNALDO MAIA266123146
ESCOLA ARNALDO MAIA61140135
ESCOLA ARNALDO MAIA62135134
ESCOLA ARNALDO MAIA64146132
BAIRRO TINDIQUERA
ESCOLA GENERAL CELSO53129143
ESCOLA GENERAL CELSO54134144
ESCOLA GENERAL CELSO108142150
ESCOLA GENERAL CELSO128141146
ESCOLA GENERAL CELSO157122166
ESCOLA GENERAL CELSO168132154
ESCOLA GENERAL CELSO55145128
ÁREA RURAL DE ARAUCÁRIA
CAPELA SÃO MIGUEL40951165
APAE ARAUCÁRIA39179216
ESCOLA RUI BARBOSA7697104
ESCOLA RUI BARBOSA77115151
ESCOLA RUI BARBOSA78115159
ESCOLA RUI BARBOSA22271106
CAPELA DE FAZENDINHA7967130
CAPELA DE FAZENDINHA8063137
ESCOLA ROSA PICHETH8183182
ESCOLA ROSA PICHETH8276201
ESCOLA ROSA PICHETH8368188
ESCOLA ROSA PICHETH8484178
ESCOLA EDVINO NOWAK8560233
ESCOLA EDVINO NOWAK40740212
SOCIEDADE SAO CASEMIRO8650232
SOCIEDADE SAO CASEMIRO40340232
ESCOLA ANDREA SCHERREIER8782177
ESCOLA ANDREA SCHERREIER8886180
ESCOLA ANDREA SCHERREIER40093201
ESCOLA ANDREA SCHERREIER43337113
CAPELA DE ONÇAS20438102
CAPELA DE ONÇAS40595153
SOCIEDADE FORMIGUEIRO13746125
ESCOLA JOÃO SPERANDIO7453143
ESCOLA JOÃO SPERANDIO39578184
ESCOLA JOÃO SPERANDIO41370105
CMEI CAPINZAL132101151
CMEI CAPINZAL179116162
CMEI CAPINZAL24967102

Edição n.º 1956

Telegram

Notícias direto no Telegram

Entrar no canal @OPopularPr