Centenas de pessoas desafiaram a chuva e o frio para correr no IV Desafio Manoel Ribas

Facebook
LinkedIn
WhatsApp
Telegram
Email

Enquanto muitos optaram em ficar em casa na manhã de domingo (25/09), curtindo o frio e a chuva debaixo das cobertas, centenas de pessoas decidiram encarar o mau tempo para correr no IV Desafio Manoel Ribas. A prova, já tradicional no município, teve largada e chegada no Centro Social Urbano (CSU), com percurso seguindo pela rua Agrimensor Carlos Hasselmann e avenida Manoel Ribas, em distâncias escolhidas pelos atletas: 3, 5 e 10km.
O Desafio Manoel Ribas também recebeu elogios pela organização de sempre, à cargo das secretarias municipais de Esporte e Lazer, Saúde, Urbanismo e Segurança Pública.
Acompanhe os cinco primeiros colocados de cada categoria, na classificação geral. Os nomes dos demais atletas e suas respectivas colocações poderão ser conferidos pelo site https://kenyasports.com.br/

Feminino 10k


1º Laura Gonzalez Najibe – Avulso
2º Jaqueline Goncalves Silva Luz – Avulso
3º Raquel Cordeiro Martins – Equipe Rodrigues
4º Bruna Ferreira Padilha – Archelau
5º Josimara Vieira Silva – Unidos e Fortes

Masculino 10km


1º Evandro do Rocio Soares de Lima – Top Brands/Unicesumar
2º Alison Rodrigo de Santanna – Lapatletas
3º Maicon Sulivan – Top Brands Suplementos/Unicesumar
4º Cristiano Mantovani -Top Brands Suplementosd/Unicesumar
5º Wilson Cezar Ferreira – Equipe Rodrigues


Feminino 5km


1º Daniele Patrzyk – Academia Corpo e Vida
2º Rosemeire Aparecida da Silva – Equipe Rodrigues
3º Cristina Oliveira da Silva – Avulso
4º Keith Vanessa Demetrio – Avulso
5º Erica Barreto dos Santos – Avulso


Masculino 5km


1º Francisco das Chagas Santos Mesquita – Avulso
2º Wellington Jonny Assunção da Luz – Avulso
3º Rafael Aparecido da Silva – Avulso
4º Alexandre Silva dos Santos – Avulso
5º Washington Cardoso Santos – Equipe Rodrigues


Feminino 3km


1º Vitória Caroline Cavalcante Lacerda – Equipe Rodrigues
2º Alice Koziel – Ciclistas Corredores
3º Juscelia de Almeida Germano – Avulso
4º Gicelene Maria Marafigo – Limite Zero Sport
5º Maria de Fátima de Carvalho – Avulso

Masculino 3km


1º Bruno Soares da Silva – Equipe Rodrigues
2º Everton Leal Nogueira – GMA Runners
3º Marcio José Estimiano – Avulso
4º Marcos Roberto Turmann de Albuquerque – Lapatletas
5º Claudio Floriano – Avulso

Compartilhar
PUBLICIDADE