O eleitorado araucariense volta às urnas neste domingo, 25 de outubro, para ajudar o Brasil a escolher o presidente da República que governará o país a partir de 2027. Sem segundo turno para governador no Paraná, a votação terá um único cargo. Por aqui, os números da primeira etapa ajudam a dimensionar o desafio de Flávio Bolsonaro (PL) e Lula (PT) na busca pela maioria dos votos.

Instagram

Acompanhe nosso perfil

Seguir @opopularpr

Em 4 de outubro, Flávio recebeu 44.601 votos, equivalentes a 52,59% dos válidos, contra 30.847 de Lula, ou 36,37%. A diferença foi de 13.754 votos. Levantamento do jornal O Popular mostra que o candidato do PL superou o petista em todos os 16 bairros em que há colégios eleitorais no Município, bem como em todas as localidades rurais da cidade.

Considerando apenas a soma dos votos dos dois candidatos em cada recorte territorial, a maior vantagem percentual de Flávio foi no interior: 72,25% contra 27,75% de Lula, diferença de 44,50 pontos percentuais. Na sequência aparecem Barigui, com 70,74% a 29,26%, e Sabiá, com 67,28% a 32,72%. A menor distância foi no bairro Boqueirão: 52,93% a 47,07%.

Nas 341 seções, Flávio ficou à frente de Lula em 322, enquanto o petista liderou em 18. Houve um empate na seção 33 da Escola Municipal Papa Paulo VI, no bairro Passaúna: 116 votos para cada um.

As vitórias de Lula se distribuíram (curiosamente) por 13 locais. No bairro Iguaçu, foram quatro seções na Escola Elírio Alves Pinto, uma na Escola Silda Sally Wille Ehlke e uma no Colégio Marilze da Luz Brand. No bairro Costeira, foram três no Colégio Maria da Graça Siqueira Silva e Lima e uma no Colégio Helena Wysocki.

No bairro Capela Velha, Lula venceu uma seção em cada um dos seguintes colégios eleitorais: Escola Egle Cordeiro Machado Pinto, Escola Delani Aparecida Alves e CMEI Alice Montrezol Mattos. No bairro Campina da Barra, venceu uma na Escola Azurea Busquette Belnoski e outra na Escola Maria Aparecida Saliba Torres. Completam a lista uma seção na Escola Egipciana Swain Paraná Carrano, no bairro Boqueirão; uma na Escola Terezinha Mariano Theobald, no bairro Cachoeira; e uma na Escola General Celso de Azevedo Daltro Santos, no bairro Tindiquera.

O resultado de domingo mostrará se o PT consegue interromper a sequência de derrotas locais em segundos turnos presidenciais iniciada em 2014. A última vitória petista nessa etapa ocorreu em 2010.

Outra expectativa envolve a participação do araucariense apto a votar. Dos 112.066 eleitores habilitados, 89.402 compareceram no primeiro turno, ou 79,78%. Outros 22.664 não foram às urnas (abstenção de 20,22%). Entre os que compareceram, houve 2.261 votos em branco (2,53%) e 2.334 nulos (2,61%).

Além de quem vencerá em Araucária, a apuração mostrará se a escolha do eleitorado local refletirá o resultado no Paraná e no Brasil, bem como se a polarização vista no segundo turno levará mais eleitores às urnas e se os votos em branco e nulos aumentarão ou diminuirão em relação ao primeiro turno, realizado em 4 de outubro.

Votos por bairro em Araucária

BairroFlávioLula
Barigui428177
Boqueirão397353
Cachoeira875715
Campina da Barra40193209
Capela Velha84076010
Centro63643867
Costeira42403403
Estação1139826
Fazenda Velha49033369
Iguaçu44963610
Interior43221660
Passaúna1198944
Porto Laranjeiras728477
Sabiá255124
Thomaz Coelho18961346
Tindiquera934757
Total44.60130.847

Edição n.º 1955

Telegram

Notícias direto no Telegram

Entrar no canal @OPopularPr