Festival reuniu mais de cinco mil pessoas

Facebook
LinkedIn
WhatsApp
Telegram
Email

Mais de cinco mil evangélicos de Araucária estiveram neste final de semana no Parque Cachoeira para prestigiar os 51 candidatos que concorreram no III Festgospel. Foram cinco as categorias disputadas: Interpretação Solo/Duplo ou Trio, Coreografia, Interpretação Banda/Grupo, Inédita e Interpretação Mirim.

O objetivo do evento foi alcançado segundo o presidente da Aplear – Associação dos Pastores Evangélicos de Araucária, Athaídes de Azeredo e Silva. “Além da qualidade dos concorrentes, o que contou muito foi a confraternização entre os evangélicos, num momento de entretenimento”, comenta.

Durante o evento foram distribuídos troféus para os três primeiros colocados de cada categoria e premiação especial para a melhor canção (letra e música). Também foram sorteados quatro instrumentos musicais entre as igrejas inscritas no festival e um traje para pastor e um para pastora.

Na categoria Inédita os dez melhores pontuados ganharam uma tiragem de mil cópias de CDs gravados com as respectivas músicas, que devem ser entregues em aproximadamente 90 dias. “Nos surpreendemos com o nível dos participantes e neste novo CD queremos garantir a melhora da qualidade das gravações”, explica.

O tesoureiro da entidade, Maurício de Melo, elogia a todos que trabalharam na organização do evento. “Apesar da indefinição inicial da data de realização do evento, consideramos que foi um sucesso e isso não seria alcançado se não fosse a ajuda da Secretaria Municipal de Cultura, que tem experiência em festivais como esse”.

Para o próximo evento, a entidade quer ampliar as feiras de artigos religiosos e de alimentação, para comportar um número maior de participantes no festival.

CONFIRA OS GANHADORES
Categoria Solo
1º – Jéferson Cardoso
2º – Cristiano Nascimento
3º – Josiane dos Anjos

Categoria Mirim
1º – Asafe e Ellen
2º – Palloma Elena
3º – Beatriz Ribeiro

Categoria Coreografia
1º – Grupo Átrios
2º – Grupo Vida
3º – Grupo Kadoshi

Categoria Banda
1º – Banda Live
2º – I.E.Q Tupy
3º – Banda Plenitude

CATEGORIA INÉDITA

1º- Banda Apóstulos Pailo Rogério
2º – Mensageiros da Paz Marco Carvalho
3º – Paulo Andrade Paulo Andrade
4º – Ministério Vida Plena Roberto Felipe
5º – Joelson Joelson
6º – Eterna Aliança Jeffersom Ferrary
7º – Banda Entrega Marlei Cristina
8º – Banda Hadash Eduardo Almeida
9º – Donni de Jesus Francisdone Santos
10º – Banda Conexão Resgate Leandro P. dos Santos